Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края предложили прятать с глаз алкоголь в магазинах, как это сделали с табачной продукцией. Об этом сообщили в пресс-службе заксобрания региона.
Авторы инициативы считают, что если убрать из визуального доступа алкоголь, то у детей не станет вырабатываться лояльное отношение к нему, а у людей снизится соблазн к покупке спиртного.
Один из авторов законопроекта Сергей Новиченко отметил, что в многоквартирных домах алкоголь должны продавать изолированно от других продуктов, а с внешней стороны необходимо размещать информацию о вреде его употребления.
Кроме того, планируется запрет на продажу алкоголя в зданиях с библиотеками и организациями из области культуры.
По словам Новиченко, такой закон снизит доступность алкоголя в местах шаговой доступности и уменьшит нарушения общественного порядка в жилых зонах.
Напомним, в Чите также хотят запретить выписки с упоминанием спиртных напитков.
Новости Читы и Забайкальского края читайте в нашем Telegram-канале.