Назначенный в апреле прошлого года первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Кирилл Газаев принял решение уйти на СВО добровольцем. Об этом 15 апреля корреспонденту «МК в Чите» сообщили в пресс-службе МинЖКХ региона.
Служебный контракт на время его нахождения на СВО приостановится. При этом вопрос газификации региона, который курировал Кирилл Газаев, на время его отсутствия возьмет на себя министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Алексей Юсупов.
«В настоящий момент кураторство за данным направлением оставляю за собой. Патриотическую позицию К.М.Газаева всецело разделяем и поддерживаем. Дальнейшее распространение информации, включая ответ на вопрос о причинах, не считаем целесообразным комментировать», – отметил Юсупов.
В новости была исправлена неточность в прямой речи.
Напомним, Кирилл Газаев занял свой пост 2 апреля 2024 года.
Что касается газификации частного сектора Читы, то первый этап подключения первых 330 домов в 2024 году несколько раз переносили. После этого Министерство ЖКХ Забайкальского края обратилось в региональное управление МВД для проведения проверки компании «Энергогазинженеринг», которая занимается переводом частных домов в Чите с угольного отопления на газовое. Позже соглашение о сотрудничестве было расторгнуто. В итоге МинЖКХ Забайкальского края направило иск в отношении ООО «Энергогазинжиниринг» и просит суд взыскать с организации в пользу региона более 1,5 миллиарда рублей субсидий.
Депутат Госдумы из Забайкалья Андрей Гурулёв назвал ситуацию с газификацией Читы сложной. Тем временем Генеральная прокуратура России утвердила обвинительные заключения по уголовным делам о хищении при исполнении концессионных соглашений на строительство школ в Забайкальском крае и газификации Читы.
Новости Читы и Забайкальского края читайте в нашем Telegram-канале.