Кошек престарелых и инвалидов выселяют из дома-интерната в Забайкалье

Кошек престарелых и инвалидов выселяют из дома-интерната в Забайкалье
фото со страницы «МирМур» во «ВК»

Кошек, которых завели себе жильцы дома-интерната в посёлке Атамановка Читинского района Забайкальского края, распорядились забрать у их хозяев до 13 апреля. Об этом сообщили на странице во «ВК» волонтёрской группы по передержке кошек «МирМур». Ситуацию «МК в Чите» прокомментировали в пресс-службе Минсоцзащиты региона.

В сообщении отмечено, что по разным оценкам в интернате живёт от 10 до 15 кошек, которых приютили постояльцы. Практически все ухоженные и сытые, многие стерилизованы. Однако не за всеми питомцами ухаживают должным образом.

В Минсоцзащиты пояснили, что распоряжений и поручений министра Павла Шевелева на удаление из помещений домашних животных не поступало. Однако выполняются требования правил проживания и санитарно-эпидемиологического состояния. На основании этих правил, утвержденных в июле прошлого года, в учреждении и на его территории строго запрещается заводить домашних животных.

Также в министерстве пояснили, что животных не выбросят на улицу, а передадут желающим с помощью волонтёров и неравнодушных жителей. Работа по передаче кошек продолжится и после 13 апреля.

фото со страницы «МирМур» во «ВК»
фото со страницы «МирМур» во «ВК»
фото со страницы «МирМур» во «ВК»

Напомним, кошка стала «сотрудницей» музея в Забайкалье. 

Новости Читы и Забайкальского края читайте в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру