Жителям Забайкальского края придется заплатить от 40 тысяч до 3 млн рублей за приготовление шашлыка во время действия особого противопожарный режима, во время которого запрещено разводить костры и готовить еду на мангалах. Об этом 1 апреля сообщили во время брифинга по пожарам в правительстве региона.
По словам начальника управления государственного надзора и охраны леса - заместителя главного государственного лесного инспектора Забайкальского края Зоригто Дагбаева, за нарушение особого противопожарного режима для граждан предусмотрен штраф от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей и для должностных лиц - от 100 до 400 тысяч рублей.
Тем не менее, это не окончательная сумма, так как суд может назначить нарушителю штраф в плоть до трех млн рублей, если из-за его действий будет нанесен значительный ущерб. Помимо того, с нарушителя могут взыскать затраты на тушение, а также возбудить в отношении него уголовное дело.
Напомним, пока особый противопожарный режим введен в семи районах региона.
Новости Читы и Забайкальского края читайте в нашем Telegram-канале.