Обвиняемая по делу парка Угольщиков в Чите Марина Попова дала показания

Обвиняемая по делу парка Угольщиков в Чите Марина Попова дала показания

Председатель комитета городского хозяйства администрации Читы Марина Попова, которую обвиняют в превышении должностных полномочий и служебном подлоге при благоустройстве парка Угольщиков, дала показания во время заседания Центрального районного суда. Об этом 27 марта из зала суда сообщил корреспондент «МК в Чите».

Свои показания Марина Попова зачитывала, объяснив это большим объемом информации.

Она сообщила, что пришла работать в комитет городского хозяйства 16 ноября 2020 года на должность начальника управления ЖКХ. На тот момент имела опыт в работы в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения, но знаний в сфере благоустройства территории, строительства, госзакупок по ФЗ № 44, составления и исполнения договоров у нее тогда не было. Она отметила, что училась этому по ходу исполнения программы «1000 дворов» в 2022 году.

«На момент трудоустройства мне о должностных обязанностях толком никто не сообщил. Тогда в комитете начальство менялось быстро. Никто не думал, что я задержусь надолго, поэтому никто не считал нужным погружать меня в работу», - пояснила она.

Спустя четыре дня после ее трудоустройства занимавший на тот момент пост и. о. председателя комитета городского хозяйства Евгений Гуцул (также являющийся обвиняемым по данному уголовному делу - прим. Ред) ушел в отпуск, дав распоряжение, что Попова должна стать исполняющим обязанности главы комитета. Она отметила, что была к этому не готова, тем более, что в комитете не хватало четырёх должностных лиц, обязанности которых ей пришлось взять на себя.

«На тот момент моей главной обязанностью было получить паспорта готовности к отопительному сезону. Это должны были сделать еще 15 сентября, хотя на дворе уже был ноябрь», — отметила она.

Что касается парка Угольщиков, то о нем Марина Попова, по ее словам, узнала от Жаргала Цыдыпова - он на тот момент был начальником дорожно-транспортного управления комитета городского хозяйства. Он же сообщил обвиняемой, что Евгений Гуцул — ответственный за благоустройство парка Угольщиков.

«На тот момент мне сообщили, что работы шли с небольшим отставанием, так как потребовалось время на решение вопроса с дополнительным соглашением на отсыпку скальным грунтом заболоченной территории в парке. Тем не менее, работы близились к завершению», — сказала Попова.

Она отметила, что работы в парке отслеживал стройконтроль - ООО ПСК «Вымпел». Попова посчитала это гарантом безопасности и проблемы не должны были возникнуть. Помимо этого, бывший сити-менеджер Читы Александр Сапожников на каждом совещании говорил, что работы в парке идут к завершению, подрядчик устраняет мелкие недоделки.

Марина Попова обратила внимание суда, что не думала, что ее планируют назначить на должность председателя комитета городского хозяйства администрации Читы. Тем не менее, в декабре 2020 года она стала и. о. главы комитета после увольнения Гуцула. При этом о ее должностных обязанностях ей также никто не сказал.

«Что касается приемки работ по благоустройству в парке Угольщиков, то из уст Александра Сапожникова я неоднократно слышала, что работы нужно принять в 2020 году, иначе администрацию ждут санкции, выделенные деньги придется вернуть, а нас больше не включат в федеральные программы. Сапожников, на мой взгляд, переживал за парк, при этом он был доволен проделанными там работами, говорил, что подрядчик не подвел. Во время выездов туда он держался уверенно, ориентировался на местности. «...» Поводов не доверять моему начальнику у меня не было», - сказала Попова.

Она добавила, что ей сообщали о замене части работ и их объемах. При этом все изменения, насколько она знала, были согласованы с Сапожниковым — он был в курсе, так как контролировал благоустройство. Когда в парк приехала сама Попова, то большинство работ там были уже выполнены, не хватало только малых архитектурных форм. Она добавила, что каких-либо недостатков в парке тогда она не увидела. Тем не менее, 16 декабря 2020 года от стройконтроля «ПСК Вымпел» пришло письмо о невозможности принять работы. По этой причине Марина Попова организовала совещание с участием Александра Сапожникова и стройконтроля. Тогда оказалось, что подрядчик проекта Меружан Бадасян (руководитель компании «Интеко-1», осужден за мошенничество в особо крупном размере - прим. ред) предоставил стройконтролю акты выполненных работ с недостоверной информацией. В документах были указаны плитка вместо асфальта, озеленение и иные виды работ - фактически они не были выполнены в парке Угольщиков. При этом Марина Попова снова обратила внимание суда, что Сапожникова все работы устроили и он дал ей поручение оплатить работы.

«В этом ничего противозаконного я не видела», - добавила Попова.

Она уточнила, что для принятия работ нужно было правильно оформить необходимые документы.

«Поэтому я спросила Мельникова (Михаил Мельников, генеральный директор ООО ПСК «Вымпел», также является обвиняемым по данному уголовному делу - прим. ред), как законно принять работу по парку. По рекомендации Мельникова, Ойдопов написал письмо о приемке работ по сопоставительным ведомостям», - указала Попова.

Она добавила, что после благоустройства в 2020 году люди постоянно посещают парк Угольщиков, там проводят мероприятия.

Напомним, недавно суд раскритиковал предоставленные обвиняемыми фото парка Угольщиков. 

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру