Минздрав Забайкалья объяснил задержку лекарств от диабета срывом закупок

Минздрав Забайкалья объяснил задержку лекарств от диабета срывом закупок

Задержка лекарств от диабета в Забайкальском крае происходит из-за отказа людей от аналогов, больших расстояний для доставки, недобросовестных поставщиков и несостоявшихся закупок. Об этом 12 марта на заседании комитета по социальной политике Заксобрания региона сообщили представители Минздрава края.

Председатель комитета Светлана Доробалюк обратила внимание на то, что закупки лекарств и медицинских изделий начались еще в октябре 2024 года, но до сих пор не закончились. Она попросила объяснить причины этого.

«Необходимо провести работу с населением в плане аналоговых препаратов - большинство пациентов не готовы к тому, что, придя в аптеку, увидят на коробке другую надпись. Идет много отказов, приходится разъяснять, что это тот же препарат с тем же действующим веществом, но с другим названием», - пояснила Доробалюк.

Аналогичная ситуация, по словам представителя Минздрава, существует с тест-полосками для глюкометров. Еще одной причиной задержек лекарств стали несостоявшиеся закупки, которые пришлось отыгрывать несколько раз.

«Есть несколько позиций, по которым несколько раз не состоялись аукционы. Либо у производителя нет необходимого количества продукции и объемов производства, либо они отказываются, когда мы не делаем региональную торговую надбавку, если цена закупки превышает 10 млн рублей - стоимость снижается. Им это не интересно. Тогда мы производим закупку частями, но из-за этого приходиться весь процесс оформления начинать сначала», - объяснила она.

Замминистра здравоохранения Забайкалья Елена Аранина отметила, что процесс закупок длительный, а также много времени уходит на доставку лекарств - от 30 дней и больше. Кроме того, поставщики, с которыми заключили контракты, порой не выполняют своих обязательств. Претензионная работа ведется, но не дает необходимого результата. При этом в срок действия рецептов на лекарства заложены все вышеперечисленные аспекты. Аранина подчеркнула, что в крае отслеживается, кто из пациентов получил лекарства, а кто находится в ожидании.

Напомним, также на заседании заявили о создании в крае трехуровневой системы медпомощи диабетикам.

Новости Читы и Забайкальского края читайте в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру