Художника, преподавателя Забайкальского краевого училища искусств и участника СВО Сергея Кириченко наградили медалью Суворова за мужество и отвагу. Об этом 6 марта сообщили в пресс-службе Минкультуры Забайкалья.
Казака читинской станицы Сергея Кириченко призвали осенью 2022 года во время частичной мобилизации. Вслед за ним в зону боевых действий отправился его отец.
Это не первая медаль Сергея. В июле 2024 года его наградили медалью «За храбрость» четвёртой степени Донецкой Народной Республики за то, что он трое суток под обстрелом противника корректировал огонь российских подразделений и выносил с поля боя раненых бойцов.
В перерывах между боями военный с помощью монтажной пены, краски и гипса восстановил скульптуру молодого Владимира Ленина на территории разрушенного детского лагеря. Это была его скульптуры, до этого забайкалец только рисовал.
Напомним, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Владимир Якушев 5 марта во время визита в Забайкальский край встретился с ветеранами СВО – членами команды «Кодар» и похвалил их за стойкость.
Новости Читы и Забайкальского края читайте в нашем Telegram-канале.