Перепады температур и снег ждут жителей Забайкалья в феврале

Перепады температур и снег ждут жителей Забайкалья в феврале
Мария Евсевлеева

Жителям Забайкальского края нужно быть готовыми к перепадам температур, так как теплая и холодная погода несколько раз сменяют друг друга в течении февраля. Об этом корреспонденту «МК в Чите» сообщила ведущий синоптик регионального гидрометцентра Надежда Щевелева.

«В феврале будет достаточно неоднородный характер погоды, с резкими колебаниями температур. В начале недели еще будет морозная погода с преобладающими температурами 32-37 градусов мороза, по северным районам по ночам температура будет опускаться до 43 градусов мороза. Но в середине первой декады ожидается кратковременное потепление, которое связано с прохождением циклона по территории края. В связи с этим в большинстве районов пройдет небольшой, местами умеренный снег, ветер усилится до 15–20 метров в секунду. Ночные температуры повысятся, по западным районам 20-25 градусов мороза, по восточной половине края – от 30 до 35 градусов», – пояснила она.

После небольшого потепления в край зайдут арктические массы, из-за чего температура снова будет опускаться по ночам до 30-35 градусов мороза, днем столбики термометров покажут от 15 до 20 градусов мороза, по восточной половине края будет холоднее – 23-28 градусов мороза.

«В начале следующей декады снова ожидается потепление. По ночам температура воздуха будет опускаться до 20–25 градусов мороза, местами по южным и центральным районам 13 –18 градусов ниже нуля. Днем воздух будет прогреваться до 6–11 градусов морозов, местами по южным и юго-восточным районам до 1–6 градусов ниже нуля», – уточнила синоптик.

А в начале третьей декады снова вернется морозная погода. Столбики термометров по ночам будут опускаться до 30-35 градусов мороза, местами холоднее.

«При смене погоды будет усиливаться ветер до 15–20 метров в секунду. Касаемо осадков на февраль, то их будет около нормы. Местами по южной половине края снега выпадает немного меньше нормы, по северной половине края – больше», – заключила Надежда Щевелева.

Новости Читы и Забайкальского края читайте в нашем Telegram-канале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру