Председатель Законодательного собрания Забайкальского края Юрий Кон на пресс-конференции 29 января назвал три варианта преодоления дефицита и снижения стоимости электроэнергии для развития региона. Об этом сообщил корреспондент «МК в Чите».
«Инвесторы сегодня приходят в Читу, чуть ли уже не подписывают договор, но узнают, сколько стоит киловатт для строительства и идут в сторону Иркутска», - сказал он.
Юрий Кон видит несколько вариантов решения этой проблемы.
«Первый - существующие ТЭЦ уже дошли до своего максимума и дополнительно вырабатывать ничего уже не могут. Надо строить дополнительные объекты, как сейчас делается на Харанорской ГРЭС. Второй - создание мини-атомных станций. Они должны появиться в Забайкалье. Третий - параллельно надо работать с федеральным правительством по субсидированию, надо доказывать разницу в стоимости киловатта. Мы же не виноваты, что не у нас Ангара и другие мощные реки для строительства ГЭС», - отметил председатель парламента.
Ранее «МК в Чите» уже сообщал о том, что проблема энергодефицита в Забайкалье будет решаться на федеральном уровне.
Новости Читы и Забайкальского края читайте в нашем Telegram-канале.