"Дальневосточные гектары" в Забайкальском крае разбирают почти в 4 раза быстрее, чем в соседней Бурятии. Предположение о причине выдвинули 22 августа на региональном бизнес-форуме "Работай в Забайкалье", передаёт корреспондент "МК в Чите".
Директор департамента развития человеческого капитала и терразвития Минвостокразвития Григорий Смоляк уточнил, что за 20 дней действия программы в Забайкалье было подано 3600 заявок на "дальневосточный гектар", а замполпреда президента России в ДФО Григорий Куранов отметил, что в Бурятии за тот же срок - чуть более 1 тысячи и задал вопрос о причине такой разницы в спросе.
Смоляк предположил, что причина в том, что в Забайкалье "гектар" выдают в Читинском районе, а "вокруг Улан-Удэ - буферная зона".
Напомним, выдача "гектара" в Забайкальском крае и Бурятии начались 1 августа. В нашем регионе в первый день подали более 600 заявок.