В районе поселка Кокуй Сретенского района грунтовые воды заполнили дамбу и пошли через нее на поселок. Об этом 26 декабря «МК в Чите» сообщил глава района Алексей Закурдаев.
«Дамбу переполнило и вода пошла верхом. Сейчас мы готовим руслоотвод, чтобы снять угрозу подтопления домов и будем в ночь формировать новые дамбы. Уже работает один экскаватор, еще один в резерве», - сказал собеседник портала.
Закурдаев уточнил, что пока опасности для жителей нет, ведется работа по отводу воды.
«У нас такая ситуация, что наращивать дамбу нельзя – только отводить воду. Техники хватает, думаю, мы справимся имеющими силами», - добавил глава района.
Напомним, что в шести населенных пунктах Сретенского района был введен режим ЧС из-за выхода грунтовых вод. Ранее в Кокуе были затоплены дороги. На дорогах муниципалитета наледь убирают военные на тяжелой техники.
Отметим, что проблема сохраняется и в других районах края. В частности, в селе Малой Тонтой Шелопугинского района местный житель вынужден несколько раз в сутки откачивать воду из подполья.