Суд вернул прокурору уголовное дело и инициировал процессуальную проверку в отношении сотрудников ОМВД России по Тунгокоченскому району, которых подозревают в служебном подлоге при проведении дознания по уголовному делу. Об этом сообщается на сайте Тунгокоченского районного суда.
Органом дознания 30-летний житель села обвиняется в умышленном причинении своему родственнику вреда здоровью средней степени тяжести. Однако проведенная в ходе судебного следствия повторная судмедэкспертиза выявила у потерпевшего телесные повреждения, которые говорят о тяжком вреде здоровью.
Также суд вынес в адрес руководителя органа дознания краевого УМВД частное постановление из-за результатов технико-криминалистической и почерковедческой экспертиз. Ими, по утверждению пресс-службы, достоверно установлено, что подделаны подписи двух свидетелей в протоколах допросов, а также подписи эксперта в заключении первичной судмедэкспертизы. Именно на основании последнего документа определяется тяжесть причиненного вреда здоровью потерпевшего и квалифицируются действия обвиняемого.
Материалы, свидетельствующие о служебном подлоге, суд направил в компетентные органы для проведения процессуальной проверки.