Фрукты и овощи красного и оранжевого цветов предотвращают развитие рак благодаря наличию особых микроэлементов, сообщила NEWS.ru врач-эндокринолог Красногорской больницы Маргарита Полетаева.
Красные овощи и фрукты, как помидоры, перец, клубника, арбуз, гранат, вишня содержат ликопин и антоцианы — мощные антиоксиданты. Ликопин помогает снизить уровень окислившихся компонентов ДНК, чем минимизирует риск развития рака простаты, молочной железы.
При этом морковь, тыква, абрикосы и апельсины содержат бета-каротин – этот микроэлемент особенно важен для профилактики рака кожи и легких.
Что касается зеленого цвета, то в таких овощах и фруктах есть сульфорафан. Он подавляет рост опухолей кишечника и желудка.
Новости Читы и Забайкальского края читайте в нашем Telegram-канале.