МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

В Россельхознадзоре рассказали, как не купить семена от мошенников

Фото: МК в Чите

Часто огородники попадаются на уловки недобросовестных производителей, не получая вообще никаких всходов из пакетика недешевых семян, неприятно удивляясь результату, который никак не совпадает с красочной картинкой на упаковке, а то и вовсе заражая другую рассаду вирусами. Чтобы помочь забайкальским дачникам не потерять деньги, нервы и драгоценное время, «МК в Чите» обратился в краевое Управление Россельхознадзора.

«Сейчас на рынке встречается очень много «чудо-сортов», которые не включены в государственный реестр допущенных к использованию селекционных достижений, специалистами не проверены, но уже активно продаются. Неизвестно, что из них может вырасти», - рассказала начальник отдела надзора в области качества и безопасности зерна, пестицидов, агрохимикатов и семенного контроля Управления Татьяна Кобозова.

Однако получить белые цветы вместо красных или не такие крупные помидоры, как в рекламе – это еще полбеды. Эксперт отметила, что не соответствующий стандартам сорт может быть опасен как для почвы, так и для других насаждений. Например, с такими семенами участок можно заразить сорняками, грибковыми заболеваниями или вирусами.

Подробнее о том, как не купить «волшебные бобы», а потом не поливать чахлые кустики своими слезами, читайте в нашем материале: «Мошенники на рынке семян: как не стать жертвой «чудо-сортов».

Новости Читы и Забайкальского края читайте в нашем Telegram-канале.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах