Забайкальский Роспотребнадзор подал в суд 16 исков по некачественному водоснабжению в 2024 году. Об этом 14 марта сообщила начальник отдела защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора Елена Похлебалова во время пресс-конференции, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей.
Она рассказала, что на качество воды жалуются не только в Чите, но и в районах края. Жители недовольны ржавой водой, примесями.
По таким обращениям проводят контрольно-надзорные мероприятия и исследования. При подтверждении дело доходит до суда. При этом защищаются интересы не только обратившихся людей, но и жителей всего дома или микрорайона.
Все 16 дел по поданным искам были выиграны в суде. Ответчиков обязали устранить нарушения и сделать перерасчет всем жителям домов за тот период, когда из кранов бежала некачественная вода.
Напомним, всего за год забайкальцам вернули более 11 млн рублей за некачественные услуги.
Новости Читы и Забайкальского края читайте в нашем Telegram-канале.