МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Полиция поймала курьера мошенников, которые заставили читинку продать квартиру

фото: скриншот видео из tg-канала «Полиция Забайкалья»

Сотрудники полиции задержали жителя Москвы, который в качестве курьера мошенников приехал в Читу, чтобы забрать у пенсионерки 4,8 млн рублей после продажи квартиры. Позже мошенники бросили своего посыльного, сообщили 16 апреля в telegram-канале «Полиция Забайкалья».

В конце марта в полицию обратилась 76-летняя читинка и рассказала, что месяц общалась по телефону с подставными сотрудниками «Госуслуг» и «Центробанка», по их указанию продала квартиру, а полученные 4,8 млн рублей передала пришедшему к ней молодому человеку на «сохранение». Женщину пугали тем, что у посторонних есть доверенность на продажу квартиры, а вырученные деньги пойдут на финансирование Украины. Мошенники запретили говорить пенсионерке об этом кому-либо. Сделала она все в тайне от родственников. 

Полиция задержала 22-летнего посыльного мошенников, который приходил за деньгами к пенсионерке. Оказалось, что он специально приехал в Читу из Москвы по указанию своих интернет-кураторов. 

Работу курьером ему предложили неизвестные в мессенджере. за преступление ему обещали заплатить 50 тысяч рублей, а также купили билет до Читы. Обещали выплатить еще 30 тысяч рублей и оплатить возвращение обратно в Москву, но перестали выходить с ним на связь, как только тот перевел им деньги от пенсионерки. 

Задержанный понимал, зачем приехал в Забайкалье. Для конспирации он сбрил бороду и надел очки. Также злоумышленник вручил пенсионерке договор, якобы от Центробанка, на передачу денег для «инкассации», чтобы потерпевшая не сразу догадалась о мошеннических действиях.

В отношении москвича возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Суд заключил его под стражу. 

Напомним, в Забайкальском крае суд рассмотрит уголовное дело в отношении заместителя главного врача по организационно-методической работе Могочинской центральная районной больницы за мошенничество и служебный подлог.

Новости Читы и Забайкальского края читайте в нашем Telegram-канале.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах