В Чите будут судить бывшего начальника управления строительства объектов промышленно-гражданского строительства Службы единого заказчика Забайкальского края за приемку невыполненных работ по благоустройству домой для детей-сирот в Красном Чикое. Об этом 11 февраля «МК в Чите» сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
По данным следствия, в августе 2021 года Служба единого заказчика Забайкальского края и ООО «Торговый дом Байкальские ЖБИ» заключили государственный контракт на строительство до конца 2023 года в селе Красный Чикой двух 24-квартирных домов для детей-сирот. Общая стоимость работ с учетом дополнительного соглашения превысила 160 млн рублей.
Однако работы велись с отставанием от графика и завершились зимой, когда озеленение прилегающей территории выполнить было невозможно. При этом обвиняемый подписал все документы о приемке работ, чем причинил ущерб бюджету в 585 тысяч рублей.
До настоящего времени благоустройство территории не произведено.
Уголовное дело направлено для рассмотрения в Центральный районный суд Читы.
Ранее «МК в Чите» сообщал об освобождении от уголовной ответственности осуждённого по делу о приобретении жилья для детей-сирот бывшего экс-руководителя департамента госимущества Забайкальского края Алексея Хосоева.
Новости Читы и Забайкальского края читайте в нашем Telegram-канале.