МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Жители Забайкалья сделали вклады в банках на 174 млрд рублей

Фото: МК в Чите

Забайкальцы в 2024 году стали чаще пользоваться услугами вкладов в коммерческих банках. Таким образом жители региона держат 174 млрд рублей, сообщается на сайте отделения Чита Центробанка России.

«В условиях жесткой денежно-кредитной политики Банка России проценты по вкладам позволяют не только защитить деньги от инфляции, но и получить дополнительный доход. А то, что вклады застрахованы до 1 млн 400 тыс. рублей, создает для людей дополнительный стимул чаще выбирать именно этот инструмент для сбережения», — сказал управляющий Отделением Чита Банка России Алексей Белобородов.

По статистике, опубликованной изданием «РИА Новости», в среднем забайкальцы хранят на вкладах 195,3 тысяч рублей. В рейтинге по объему вкладов населения край занимает 68 место. Лидерами рейтинга стали Москва (средний объем вклада 1,7 млн рублей), Санкт-Петербург (821 тысяч рублей) и Ненецкий автономный округ (631,5 тысяча рублей). Аутсайдерами рейтинга стали Республика Ингушетия (24,6 тысячи рублей), Чеченская Республика (29,6 тысяч рублей) и Республика Дагестан (52,5 тысячи рублей).

Ранее «МК в Чите» рассказывал о том, как обеспечить себе безбедную старость.

Новости Читы и Забайкальского края читайте в нашем Telegram-канале.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах